Orluis Aular impuso su clase en I etapa de la Vuelta a Venezuela

81
Orluis Aular ganó I etapa - NDV

El pedalista yaracuyano Orluis Aular ganó I etapa de Vuelta a Venezuela, celebrada este miércoles 18 de noviembre en la avenida Fernando Figueredo de Valencia.

Aular, quien representa a la selección nacional, se impuso en una carrera que comenzó con 113 participantes repartidos en 21 equipos, todos nacionales.

El primer podio lo completaron el represetante del Team Carabobo, Luis Gómez y lo cerró Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro-Fina Arroz), todos con un tiempo de 2 horas, 1 minuto y 15 segundos, mismo guarismo para el gran pelotón, tras completar los 89 kilómetros del circuito.

Orluis Aular ganó I etapa de Vuelta

Con el triunfo de Aular, queda la mesa servida para mañana jueves 19 de noviembre se disputará el segundo capítulo, también en un circuito en la capital del estado Cojedes, San Carlos (10:00 am) y en la avenida universidad.

Los pedalistas tendrá que recorrer 105.5 kilómetros (12 vueltas), donde se disputarán cuatros premios intermedios de sprints.

Orluis Aular ganó I etapa - NDV

Así marcha la Vuelta

Clasificación del primer tramo

1-    Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 1 minuto, 15 segundos

2-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) MT

3-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

4-    Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

5-    Wilmen Bravo (Confitería El Loro – Apure) MT

6-    Marcos Rojas (Selección Nueva Esparta) MT

7-    Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek – Miranda) MT

8-    Jesús Villegas (Selección Nacional) MT

9-    Daniel Gómez (Atlético Venezuela) MT

10-  Germán Rincón (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz)

Clasificación General Individual

1-   Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 1 minuto, 2 segundos

2-   Luis Gómez (TEAM Carabobo) a 4 segundos

3-   Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 5 segundos

3- Máximo Rojas (Selección Nacional) a 12 segundos

5- Alexander Villasmil Sub 23 (Club Leonardo Sierra – Mérida) a 12 segundos

6-   Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 13 segundos

7-   Wilmen Bravo (Confitería El Loro – Apure) a 13 segundos

8-   Marcos Rojas (Selección Nueva Esparta) a 13 segundos

9-   Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek – Miranda) a 13 segundos

10- Jesús Villegas (Selección Nacional) a 13 segundos

General Sprints

1-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 12 puntos

2-    Orluis Aular (Selección Nacional) 4 puntos

3-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) 4 puntos

Por Puntos

1-    Orluis Aular (Selección Nacional) 29 puntos

2-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 28 puntos

3-    Luis Gomez (TEAM Carabobo) 24 puntos

Clasificación por equipos

1-    Venezuela País de Futuro 6 horas, 3 minutos, 45 segundos

2-    Selección Nacional MT

3-    Atlético Venezuela MT

Continúa leyendo: Navegantes del Magallanes anuncia importación y comenzó prácticas

Únete a nuestro canal en Telegram Noticiero de Venezuela

Apoyarnos donando un "aguacate" para nuestro equipo.
El periodismo sigue vivo gracias a tí.

Donaciones NDV